Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Суд вынес приговор сварщику, по вине которого в поселке Боровой дом

Суд вынес приговор сварщику, по вине которого в поселке Боровой дом
Житель Ухты осужден за нарушение правил безопасности при осуществлении электросварочных работ, что привело к пожару 8-квартирного дома и полному его уничтожению

31 августа Ухтинским судом вынесен приговор жителю г. Ухта, 1979 года рождения, который осуществляя электросварочные работы в марте 2021 года на основании договора подряда, проявив преступную небрежность, грубо нарушил правила пожарной безопасности при обращении с источником повышенной опасности при выполнении огневых работ.

Не обеспечил место производства работ не менее чем 2 огнетушителями и покрывалом для изоляции очага возгорания; не закрыл негорючими материалами, для исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, соседние этажи и другие помещения, все смотровые, технологические и другие люки (лючки), вентиляционные, монтажные и другие проемы (отверстия) в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы.

Не обеспечил наблюдение за местом проведения огневых работ после их завершения в течение не менее 4 часов, в результате чего раскалённые частицы металла (огарки), получаемые в результате проведения данных сварочных работ, попали в щели между конструкциями квартиры дома №10 по ул. Спортивная п. Боровой г. Ухты, где в последующем протекал процесс скрытного тления, длительное время переходящий в пламенное горение.

В результате чего около 22 часов 00 минут 06.03.2021 в указанном доме произошел пожар, было уничтожено имущество и причинен крупный материальный ущерб 4 физическим и 2 юридическим лицам на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Поскольку в доме на момент пожара из восьми квартир были заселены только две, жильцы которых были своевременно эвакуированы из квартир, человеческих жертв удалось избежать, было уничтожено огнем имущество потерпевших, указанный дом сгорел полностью.

При назначении наказания суд учел сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, состояние здоровья подсудимого, с учетом наличия у него заболевания.

Несмотря на то, что осужденный вину не признал, суд посчитал представленные доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с проведением сварочных работ, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами