Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Минздраве Коми объяснили, почему в клиниках продолжаются «запрещенные» медосмотры

В Минздраве Коми объяснили, почему в клиниках продолжаются «запрещенные» медосмотры
В конце октября в республике медучреждениям предписали приостановить проведение диспансеризации и профилактических медосмотров. Как оказалось, медосмотры бывают разные.

Глава Коми Владимир Уйба 28 октября внес изменение в указ о введении режима повышенной готовности. Проведение медицинскими организациями диспансеризации и профилактических медицинских осмотров было приостановлено с 29 октября по 31 декабря 2020 года. Это ограничение распространилось и на несовершеннолетних, в том числе пребывающих в стационарных организациях сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей.

После этого в соцсетях стали появляться сообщения, что поликлиники и медицинские центры продолжили проводить медосмотры. А житель региона Сергей Мельников даже написал обращение на портал «Активный регион». Он рассказал, что в Усинске в двух клиниках «продолжается проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров работников предприятий». Он попросил разъяснить, подпадают ли такие осмотры под запрет.

Министерство здравоохранения Коми ответило, приведя ссылки на несколько нормативно-правовых актов. Начало ведомство с напоминания, что такое медосмотр. По федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан», медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Согласно тому же закону, медосмотр проводится с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за здоровьем работников, своевременного выявления начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов и трудового процесса на здоровье, выявления противопоказаний для выполнения работы.

Трудовой кодекс определяет категории работников, которые обязаны проходить периодические медосмотры для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (эти категории прописаны в статье 213). Тех, кто не пройдет медосмотр, работодатель должен отстранить от работы.

«В настоящее время в Коми ограничения по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров не установлены», — делает заключение Минздрав республики. В ведомстве добавляют, что на предпринимателей и юрлиц возложена обязанность обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических условий, в том числе для своевременного и безопасного прохождения медосмотров.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами