В Коми выявлен первый в этом сезоне случай гриппа

В Коми выявлен первый в этом сезоне случай гриппа

Медики Коми призывают вакцинироваться от гриппа. В регионе выявлен первый случай гриппа. Об этом сообщила главный эпидемиолог Нина Овчинникова.

Вирус определен у ребенка, который посещал детский сад. Дошкольник заболел штаммом Н3N2.

По ее словам, случай не завозной, это значит, что вирус уже циркулирует по региону. Кроме того, больной ребенок имел контакты.

В прошлом году за счёт хороших показателей вакцинации от гриппа регион смог пройти пандемию успешно. В Коми не выявляли случаев гриппа вообще. Медики прогнозируют, что при условии ответственного подхода к вакцинации от гриппа в нынешнем году ситуация не ухудшится.

Напомним, как ранее напоминали санитарные врачи, особенностью эпидемического сезона 2021-2022 годов гриппа и ОРВИ, как и предыдущего сезона, будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция).

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Избежать эпидемии и снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости позволит вакцинация не менее 60% населения и не менее 75% контингентов "группы риска", это 492 460 человек.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами