В Коми 4583 выпускника 11-ых классов этого года и прошлых лет готовятся к экзаменам

В Коми 4583 выпускника 11-ых классов этого года и прошлых лет готовятся к экзаменам

4077 одиннадцатиклассников решили сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Еще 440 человек для получения аттестата выбрали государственный выпускной экзамен (ГВЭ). В том числе это семь школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Среди выпускников, которые находятся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, экзамены в форме ЕГЭ будут сдавать 4 человека, в форме ГВЭ – 102.

Также в ЕГЭ примут участие выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования – 451 и 51 человек соответственно.

ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 4415 участников. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Экзамен по математике профильного уровня выбрали 2462 выпускника, которым математика необходима для поступления в высшее учебное заведение.

Другие предметы ЕГЭ участники сдают на по выбору.

Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, его выбрали 2411 человека. Следом по популярности идет ЕГЭ по физике – на него зарегистрировалась 1000 участников. Биологию выбрали 996 выпускников, 950 – историю, 898 – информатику и ИКТ, 631 – химию, 569 – английский язык, 426 – литературу, 168 – географию, 19 – немецкий язык, 12 – французский язык. Китайский и испанский языки в этом году участники ЕГЭ сдавать не планируют.

По сравнению с прошлым годом в 2021 году увеличилось число желающих сдать ЕГЭ по информатике и ИКТ и английскому языку.

О выборе одних из самых востребованных предметов ЕГЭ-2021 и подготовке к ним рассказали сами выпускники.

- Помимо тех предметов, которые мне пригодятся для поступления, я буду сдавать английский язык. Сдаю экзамен по этому предмету из-за того, что уже долго учу иностранный язык, и он у меня на хорошем уровне. Для успешного результата я готовлюсь на уроках в школе и хожу в школу иностранного языка на дополнительные занятия, – поделился учащийся 11 класса школы №18 г. Сыктывкара Даниил Розов.

- Я сдаю ЕГЭ по информатике по двум причинам. Мне это интересно. И с информатикой можно поступить на направления, которые очень нужны в наше время, например, информационные системы и технологии, автоматизация технических процессов и производств, информационная безопасность, системное администрирование и так далее. Перечислять можно бесконечно, - делится учащийся 11 класса школы №18 г. Сыктывкара Александр Мирошниченко. – Сейчас я готовлюсь на уроках информатики в школе и самостоятельно дома. В моих планах – поступить в СЛИ или СГУ им. Питирима Сорокина на направление «Информационные системы и технологии». Я выбрал эти вузы потому, что слышал, что в СГУ им. Питирима Сорокина обучение по информационным технологиям – одно из самых сильных как в нашем, так и в ближайших регионах.

- Обществознание для меня – это один из профильных предметов в моей учёбе, поэтому я заострила внимание на его изучении и теперь планирую сдавать. Для подготовки я посещаю элективы в школе, учусь в онлайн-школе, решаю задания на различных сайтах (в основном, конечно, на сайте ФИПИ). Мечтаю поступить в КРАГСиУ, даже в другие вузы не хочу подавать заявления, потому что выбор пал на Академию госслужбы, - рассказывает учащаяся 11 класса школы №5 г. Инты Полина Калиниченко.

Напоминаем, что досрочного периода сдачи экзаменов не будет. Согласно проекту расписания экзаменов, основной период ЕГЭ планируется провести с 31 мая по 2 июля. Выпускники, выбравшие для сдачи ГВЭ, будут сдавать экзамены в период с 25 мая по 10 июня 2021 года.

Также проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода сдачи ЕГЭ и ГВЭ: с 12 июля по 17 июля 2021 года (ЕГЭ и ГВЭ) и с 3 по 17 сентября 2021 года (ГВЭ).

Источник: minobr.rkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами