Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

УГТУ готовит экологических активистов

УГТУ готовит экологических активистов

ИДПО УГТУ приступил к реализации уникальной программы повышения квалификации. 

18 мая 2022 года в Ухтинском государственном техническом университете состоялась презентация первой в России дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов».

Курс предназначен для экологов, общественных активистов, экоблогеров и волонтеров.
Инициатором программы эковолонтеров является сенатор Республики Коми Елена Борисовна Шумилова

Проект реализуется с использованием дистанционных образовательных технологий. В связи с широкой географией слушателей курса выбран наиболее удобный для всех онлайн формат теоретической части обучения, но при этом программа также подразумевает очное практическое обучение.

Дополнительно весь курс будет загружен в СДО (система дистанционного обучения), где слушатели смогут самостоятельно закрепить материал и получить необходимые знания для подготовки собственного экологического проекта. Второй этап – практический, будет реализован в сентябре 2022 года, на котором слушатели представят свои экологические проекты, а также примут участие в реальных учениях по ликвидации аварийных нефтеразливов при поддержке спасателей, комитета спасения Печоры и недродобывающих компаний.

Обучение проводится при грантовой, финансовой поддержке Фонда экологических и социально значимых проектов «Ресурсный центр «Арктика» на безвозмездной основе. Обучение проводится на базе Института дополнительного профессионального образования УГТУ.

Учебная программа согласована Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, а также подразделением Росприроднадзора Республики Коми. Лекционную часть читают не только преподаватели УГТУ, но и представители органов исполнительной власти: аппарат госсовета РК, природоохранная прокуратура по РК, прокуратура РК, ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», межрегиональное управление Росприроднадзора по РК, общероссийский народный фронт, действующие представители лесничеств, общественно-экологический организаций и руководитель ООО «Экопромсервис».

Конкурсный отбор будущих слушателей курса проходил в два этапа: первый этап – заочный. Все желающие могли заполнить анкету и прислать презентацию своей деятельности в области экологии и иных социально-значимых проектов, после чего их пригласили на второй этап отбора – онлайн собеседование.

Конкурсная комиссия отбирала кандидатов на обучение по нескольким критериям: активная гражданская позиция, базовый опыт участия в решении экологических проблем и самый главный критерий – это заинтересованность. На конкурс поступило порядка 100 анкет, по итогу в группу попали 30 человек, из Ухты, Воркуты, Инты, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Усинска, Ижемского и Корткеросского, Усть-Цилемского районов, Москвы, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, будет выдано не только удостоверение о повышении квалификации о ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также удостоверение общественного инспектора по охране окружающей среды управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора по РК).

Данный опыт после апробации в Республики Коми будет предложен другим регионам для реализации программ и проектов по экологическому надзору. При этом набор на данную программу будет регулярным, потому заявки на обучение можно подать на сайте Фонда экологических и социально значимых проектов «Ресурсный центр «Арктика», либо на сайте Института дополнительного профессионального образования УГТУ.

Автор Тамара Крутских
Фото Юлии Гайдель
Источник: vk.com/ustu_official

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами