Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОЛИГОН УГТУ УСИЛЕН ТРЕНАЖЕРАМИ ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОЛИГОН УГТУ УСИЛЕН ТРЕНАЖЕРАМИ ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

16 июня 2021 года самый крупный и самый профильный факультет Ухтинского университета – нефтегазовый – отметил 54-летие. И этот день рождения сотрудники и студенты факультета отметили не только чередой традиционных поздравлений. 

15 июня на полигоне состоялось открытие новой площадки, существенно усилившей геофизический блок. 

Крупнейшая геофизическая компания ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» и предприятие, специализирующееся на бурении, освоении, ремонте и обустройстве нефтяных и газовых скважин, ООО «Север Спец Групп» дополнили уникальный ансамбль промышленного учебного оборудования университетского полигона двумя тренажерами: телеметрической системой регистрации сейсмических колебаний SERCEL 428 XL и учебной скважиной для проведения практических занятий методом микросейсмокаротажа.

«Геофизические исследования – это, по определению, то, что стоит у истоков нефтегазового производства. С этой точки зрения наш новый комплекс, состоящий из учебной скважины и блока управления, – это базовая платформа подготовки будущих специалистов, – отметил ректор УГТУ Руслан Агиней. – Полигон живет, расцветает, совершенствуется. Вместе с партнерами делаем его по-современному цифровым, дополняя сложные и трудоемкие процессы визуализацией, что позволяет эффективно проводить учебу».

Торжественная часть завершилась экскурсией для гостей и студентов. 

Учебная скважина глубиной 26,5 м, позволяющая производить сбор всех необходимых данных, вызвала интерес не только профессиональный и не только у геофизиков: доступ к подобным объектам не так просто получить даже в условиях прохождения практики на предприятии. 

Источник: www.ugtu.net
Фото: www.ugtu.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами