Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте открылась «Северный путь», посвящённая десятилетию пленэра «Клюква»

В Ухте открылась «Северный путь», посвящённая десятилетию пленэра «Клюква»
В выставочном зале Ухты открылась уникальная выставка «Северный путь», посвящённая десятилетию пленэра «Клюква».

Идейный вдохновитель проекта, художница Анжела Разманова отметила связь пленэра с Ухтой. 

«Ровно 10 лет назад все начиналось здесь, и сегодня мы замыкаем круг, представляя в Ухте эту экспозицию, отражающую переосмысление Севера как родины, как самобытного пространства», - заключила она.

Переосмысление - это ключевое слово в контексте экспозиции. Выставка раздвигает не только географические границы недоступного взгляду обывателя мира Арктики, но и границы творчества. Картины, фотографии, арт-постановки и скульптуры, представленные здесь, выражают индивидуальное восприятие каждого из художников, его собственное уникальное видение и опыт взаимодействия с реалиями русского Севера, его природой, мифологией, атмосферой. Козловка, Приполярный Урал, писательская резиденция в Лемью, Воркута, Нарьян-Мар, Усть-Цильма, Усть-Сысольский и Ижемский район - такова география пленэра за 10 лет, оставившая неизгладимый след не только в памяти участников, но и столь же сильный след в искусстве - сотни картин, фотографий, скульптур и оригинальных видеосюжетов, в совокупности составляющих своеобразный арт-путеводитель по «Северному пути» пленэра.

В разные годы участниками пленэра были представители визуальных искусств из Ухты, Сыктывкара, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также творческие деятели из Эстонии, Польши, Франции.

В заключении официальной части встречи Анжела Рустиковна провела подробную авторскую экскурсию, рассказав о самых интересных и значимых вехах пленэра.

Экспозиция будет доступна для всех желающих в выставочном зале Ухты (ул. Мира, д. 1) до середины марта 2022 г.
Источник: vk.com/ustu_official

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами