Театр "Сатирикон" едет в Сыктывкар на "Большие гастроли"

Театр "Сатирикон" едет в Сыктывкар на "Большие гастроли"

С 24 по 29 ноября в столице Коми состоятся "Большие гастроли" Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, организованные Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ" по поручению Министерства культуры РФ, сообщает пресс-служба театра драмы им. Савина.

В рамках федерального направления "Больших гастролей" на сцене Академического театра драмы им. В. Савина будут показаны спектакли "Шутники", "Плутни Скапена", "Константин Райкин. Своим голосом".

Первая постановка "Сатирикона", которую увидят в Сыктывкаре 24 и 25 ноября, – это "Шутники" режиссёра Евгения Марчелли. В этом спектакле-парадоксе по малоизвестной пьесе А. Островского главного персонажа – чиновника Оброшенова – играет Константин Райкин. В сюжет вошли титульные герои ещё четырёх русских знаковых пьес: "Грозы", "Бесприданницы", "Леса" и "Снегурочки". Это история про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому –  Островский.

"Плутни Скапена" Ж.-Б. Мольера в постановке Константина Райкина – ещё один спектакль, который привезёт "Сатирикон".

"С одной стороны – это игровой театр высшего класса и невероятная божественная забава, где много просто веселого, смешного и замечательно изобретенного, – а, кроме того, здесь такой мощнейший, мудрый, невероятно острый сатирический и философский заряд, который точно затрагивает современную реальность, - рассказывает о спектакле сам режиссёр".

 "Плутни Скапена" также будут показаны на сыктывкарской сцене дважды – 27 и 28 ноября.

29 ноября гастроли завершатся поэтическим моноспектаклем "Константин Райкин. Своим голосом", в котором народный артист России и художественный руководитель театра "Сатирикон" исполнит стихи любимых авторов, словно проигрывая множество драматических ролей и предваряя их короткими рассказами о судьбах поэтов, делясь размышлениями о жизни и стране.

По словам первого заместителя генерального директора ФГБУК "Росконцерт" Елены Булуковой,  "Большие гастроли" — это кровеносная система театральной жизни страны.

Программа охватывает всю страну целиком и отвечает интересам и вкусам самой разной театральной публики. Происходит не только оживление театральной жизни в регионах, но и в целом – выравнивание единого культурного пространства России. Театр является одним из самых важных и востребованных видов искусства в нашей стране, а гастрольная деятельность позволяет ему развиваться и обновляться не только в столицах, но и в самых удаленных регионах, - отмечает Елена Булукова. - "Большие гастроли" знакомят россиян как со знаменитыми, так и малоизвестными постановками сотен ведущих и региональных театров, а значит, для сотен тысяч людей страны "Большие гастроли" открывают новые горизонты культурной жизни".

"Благодаря программе "Большие гастроли" у жителей республики есть уникальная возможность знакомства с постановками ведущих российских театров. Так, в сентябре этого года в рамках проекта в Коми с большим успехом состоялись гастроли Александринского театра. В конце ноября свои лучшие спектакли покажет "Сатирикон". На 2021 год уже запланированы гастроли театра им. Евгения Вахтангова, - рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов. - Уверен, приезд каждого театра станет ярчайшим культурным событием в жизни республики и, несомненно, войдет в театральную летопись региона, надолго закрепившись в памяти зрителей".





Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами