Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Большое искусство в «Жемчужине Севера»

Большое искусство в «Жемчужине Севера»
5 мая 2021 года в Ухте феерически прошел концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Мне посчастливилось побывать на этом представлении, честно сказать, не припомню, чтобы так восторженно принимал я, пожилой, много чего повидавший человек, каждый номер программы «Танцы народов мира» в исполнении замечательного коллектива.

Мои земляки приняли столичных мастеров народного танца с восторгом. Большой зал был полон, среди зрителей преобладали ухтинцы зрелого возраста. По лицам людей видно было, как истосковались они по культурным мероприятиям, как устали от напряженного режима строгих проверок и ограничений в период пандемии, когда на много месяцев были закрыты по всей стране любые сценические площадки. И не ясно, кто от этого страдал больше – артисты, для которых общение со зрителем жизненно необходимо, или их поклонники, которым тоже неимоверно сложно
существовать без настоящего искусства, и подобное общение не заменят ни телевизор, ни интернет.

Когда смотришь на лица этих прекрасных профессионалов, видишь, с какой самоотдачей они работают на сцене, для своего зрителя, получаешь такой заряд благодатных эмоций, который не сможет восполнить никакое другое дистанционное общение через бездушный экран.

Зал восторженно аплодировал уже во время первого номера танцоров. Для себя я неоднократно отмечал, как чувствителен и профессионален зритель и это не зависит от уровня его образованности, если он видит на сцене ли, в художественной галерее образчики настоящего искусства, он воспринимает их душой и сердцем, на тонком ментальном плане. Так вот, «моисеевцы» заворожили нас сразу и навсегда.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, созданный в 1937 году, первый в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.

Невозможно выделить из общей программы какой-то один номер, который был бы технически и эмоционально сложнее других, в каждом показанном шедевре было столько находок, неожиданных деталей, что порой я задавал себе вопрос – а как такое возможно. Например, как можно плавно с огромной скоростью передвигаться по сцене, имитируя всадника в бурке на скачущей лошади. И подобного рода вопросы можно было задавать себе до бесконечности, и это непонимание, в конечном счете, рождало у меня восторг, которого я так давно не испытывал.

Концерт-спектакль прославленного коллектива заставил меня напрячь свою память, чтобы сравнить видимое сейчас с картинками из прошлого.

Отмечая для себя увиденное на сцене нашего Дворца культуры я выделил «Калмыцкий танец». Поразило исполнение данного произведения, его сложнейшая хореография, наряду с высочайшей техникой исполнителей.

Это какое-то волшебство, запечатленное в танце, как гениально передано в нем дух степи, грациозность парящих орлов, стремительность рвущихся на простор всадников. Завораживала сложнейшая техника, казалось руки, ноги, туловище, словно живут у солистов какой-то неведомой им самим жизнью.

Пленило мастерство всех без исключения артистов.
А в таком коллективе и не может быть по-другому, ибо изначально организатор, бессменный художественный руководитель и постановщик танцев Государственного академического ансамбля народного танца Игорь Моисеев требовал от всех без исключения танцоров полной самоотдачи и готовности заменить одним другого в любой самой сложной партии без ущерба для общего восприятия танца. 

Он не выделял в коллективе солистов, каждый из артистов мог исполнять как главные, так и второстепенные роли.

Заместитель руководителя администрации города Ухты Марина Метелева поделилась своими впечатлениями:

«Эпоха! Легенда! Посол Мира! Культурное наследие! Жанр! Стиль! И это совсем малая толика эпитетов, которыми награждают со сцены благодарные зрители этот коллектив. Прошли уже сутки, но эмоции до сих пор меня не отпускают.  5 мая на сцене нашего Дворца культуры состоялись гастроли легендарного Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Я с безграничной признательностью и любовью к Елене Щербаковой и всему коллективу за этот удивительный, бесценный подарок, которым ухтинцы смогли насладиться. Язык танца не требует перевода.Познакомившись поближе с коллективом и его творчеством, задумываешься о величии и глубине русской души. Игорь Моисеев создал этот жанр»

Пожалуй, лучше и не скажешь.

Столь щедрый подарок для ухтинского зрителя стал возможным благодаря помощи и поддержке «Газпромбанка» - стратегического партнера ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Коллективу хочу пожелать новых творческих успехов, не застаиваться на достигнутом, осваивать новые вершины танцевального мастерства и помнить – нет предела совершенству.

Н. Лудников

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами