Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Елена Ромазанова

Елена Ромазанова
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Макаров Александр Ильич // 16 марта, 17:31:
Засчитывается ли в страховой трудовой стаж. при выходе на пенсию, условно осужденным( работающим на стройках народного хозяйства в период1977-1978 гг),запись в трудовой книжке присутствует.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Согласно ст. 3 Постановления Президиума Верховного Совета СССР от 12.06.1970 «Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением к труду» лица, условно осужденные с обязательным привлечением к труду, пользуются правами граждан со следующими ограничениями: обязаны работать по месту направления; должны периодически являться в органы МВД; не могут покидать пределы административного района по месту их работы.

По прибытии к месту работы условно осужденные освобождаются из-под стражи, берутся на учет в органе внутренних дел и закрепляются на работе в качестве рабочих, служащих. Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемом вопросе время работы условно осужденного с 1977-1978 подлежит включению в трудовой стаж, и заработок за этот период будет учитываться при исчислении пенсии.
Вопрос:
А. И. Зуева // 22 февраля, 15:33:
Куда обратиться за пенсионными накоплениями умершего мужа?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, при отсутствии заявления - близкие родственники (наследники по закону первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители.

Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Заявление о выплате средств можно подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке.

К заявлению должны прилагаться следующие документы (подлинники или заверенные копии):

1. документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства правопреемника;

2. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и др.);

3. свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

4. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии);

5. реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Следует отметить, что пенсионные накопления имеют женщины 1957 года рождения и моложе, мужчины 1953 года рождения и моложе, а также все застрахованные лица, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии.

В 2015 году 801 гражданин Республики Коми обратился за выплатой пенсионных накоплений умерших родственников. По сравнению с 2014 годом эта цифра выросла примерно на 10 процентов. Общая сумма выплат правопреемникам в прошлом году составила 28,5 миллиона рублей (в 2014 году – 24,9 миллиона). Самый высокий размер выплат составил 354 тысячи рублей.
Вопрос:
Педагог на пенсии // 15 февраля, 09:25:
Я работал социальным педагогом. Мне 55 лет. Нахожусь на льготной пенсии, как социальный педагог. Недавно прочитал постановление, согласно которому, я должен был выйти на пенсию в 50 лет, а я вышел в 51, получается проработал лишний год. Действительно ли я должен был выйти 50 лет? И если да, то как теперь быть с этим лишним годом переработки?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Социальному педагогу для выхода на льготную пенсию необходимо иметь 25 лет педагогического стажа ( пункт 19 часть 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях") в учреждениях, указанных в пункте 11 Правил от 29.10.2002 № 781. При этом требования о достижении определенного возраста отсутствуют. Но, в соответствии с нормами пенсионного законодательства назначение любого вида пенсии производится только на основании официального заявления гражданина, поданного лично, через представителя или направленного по средствам почтовой связи или в электронном виде используя интернет ресурсы.

Поэтому при условии имеющегося права на пенсию она может быть назначена только на основании заявления. Более полную информацию непосредственно по документам пенсионного дела можно получить на приеме в Управлении Пенсионного фонда.

Режим работы УПФР в городе Ухте Республики Коми: понедельник - четверг с 8.30 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 14.00), пятница с 8.30 до 16.30 перерыв с 13.00 до 14.00)
Вопрос:
Будущая пенсионерка // 15 января, 11:45:
Как записаться на прием по вопросу назначения пенсии ?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Имеется возможность предварительной записи на прием по вопросам пенсионного обеспечения и социальных выплат, получения справок ( о размере пенсии, страховом стаже) и другим вопросам. Запись осуществляется по телефонам: 79-59-37, 75-00-37 или на сайте ПФР - www.pfrf.ru.

Подать заявление о назначении пенсии и о доставке (изменении способа доставки) пенсии можно через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица» на сайтах: www.pfrf.ru; www.gosuslugi.ru.
Вопрос:
Алина Михайловна Р. // 6 января, 08:06:
В каком порядке производится единовременная выплата из средств материнского капитала?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В 2016 году Пенсионный фонд продолжает принимать заявления от владельцев сертификата на предоставление единовременной выплаты в размере 20 000 рублей. Подать заявление могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала.

Чтобы получить единовременную выплату, заявление в ПФР нужно подать не позднее 31 марта 2016 года. Полученные деньги семьи могут использовать на повседневные нужды.

В 2016 году размер материнского капитала остается на уровне 2015 года – 453 026 рублей.
Вопрос:
Ирина Анатольевна // 25 декабря, 13:58:
В 2015 году я зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем. Должна ли я представлять отчетность в Пенсионный фонд?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Индивидуальные предприниматели (кроме глав КФХ), не имеющие наёмных работников, не должны представлять отчетность в ПФР. Но поскольку сумма страховых взносов, подлежащих уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации, зависит от полученного предпринимателем дохода, Вам необходимо отчитаться о своих доходах за 2015 год в налоговую инспекцию.

В случае, если отчетность в ИФНС не будет сдана, страховые взносы будут рассчитаны в 8-кратном размере — 148 886,40 руб. (за 2015 год).
Вопрос:
А.П. Ермолина // 10 декабря, 14:01:
Как получить СНИЛС на новорожденного?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на ребенка необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства не ранее, чем через 15 дней после государственной регистрации его рождения в органах ЗАГС.

При себе иметь: свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).
1 2 3 4