Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Павел Якимов

Павел Якимов
прокурор Ухты, советник юстиции.
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Мария Ивановна М. // 16 февраля, 14:10:
Жилье ребенку-инвалиду предоставляется только на него самого или возможно предоставление такого жилья и на членов его семьи?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Да, возможно. Разберем ситуацию на конкретном свежем примере из практики.

В Конституционный суд России с жалобой обратилась семья из Уфы, состоящая из пяти человек: отец, мать и три дочери. Одна из дочерей – инвалид, её болезнь включена в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Как сказано в постановлении, родители и дети семьи жили вместе с родными – матерью главы семейства и семьей его брата.

В широком смысле, конечно, все эти люди составляют одну большую семью, как родные. Но все-таки юридически, и, не исключено, психологически вышеуказанные пять человек составляют одну большую ячейку общества. А дочери-инвалиду по закону положена квартира. И вот здесь возник юридический спор: давать жилье на всю семью или только на мать и дочь? Кто-то о девочке должен заботиться, но должно ли государство обеспечивать, чтобы вся семья собралась под одной крышей.

Суд первой инстанции предписал выделить большую квартиру – на пять человек. Но апелляция срезала квадратные метры, оставив жилье на двоих, дочь и мать.

Дело дошло до Конституционного суда России, который решил, что нормы, из-за которых идет спор, соответствуют Основному закону, однако не обязывают разбивать семьи. Суд подчеркнул, что предоставление нового жилья только ребенку приводило бы к нарушению как его прав, так и прав его родственников, поэтому в Жилищном кодексе РФ предусмотрено предоставление жилья несовершеннолетнему инвалиду и по крайней мере еще одному взрослому.

Вместе с тем, в судебном постановлении отмечается, что эта норма не препятствует предоставить квартиру всей семье, если суд придет к выводу, что для состояния ребенка будет предпочтительно совместное проживание с родственниками.
Таким образом, постановление имеет гуманную направленность, а законодателю, по сути, рекомендовано найти разумный баланс, учитывающий и возможности органов власти, и необходимость социальной защиты семей.
Вопрос:
Ухта // 3 августа, 11:29:
Имеют ли право дети-подкидыши на получение каких-либо выплат? И подлежат ли данные выплаты возврату в случае усыновления ребенка?


Эксперты (вопросы)
Ответ:
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», для детей, оба родителя которых неизвестны, с 1 января 2018 года будет выплачиваться социальная пенсия в размере 10 068,53 руб.

Данная пенсия будет назначаться, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Днем возникновения права на выплаты станет дата составления записи акта о рождении.

В случае усыновления ребенка, оба родителя которого неизвестны, социальная пенсия не будет выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее лицо было усыновлено, т.е. возврату пенсия не подлежит, после усыновления ребенка ее начисление прекращается.
Вопрос:
123 // 28 июня, 01:49:
К кому обращаться в случае нарушения властными органами порядка предоставления государственных и муниципальных услуг?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Законодательством нашего государства урегулированы положения о предоставлении органами власти гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг, однако имеют место случаи, когда организация предоставления, как и конечный результат предоставления услуги нарушается властными органами.

За нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг предусмотрена административная ответственность, установленная статьей 5.63 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ).

За нарушение должностным лицом органа исполнительной власти Республики Коми, органа местного самоуправления в Республике Коми, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 N 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми" (далее – Закон РЗ-95).

Согласно чч. 3, 5 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ решение о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.63 КоАП РФ и статьей 3(1) Закона РЗ-95, относится к исключительной компетенции прокурора.

Таким образом, в случае нарушения властными органами законных прав граждан и организаций в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, им следует обращаться в соответствующие органы прокуратуры.

Вопрос:
Я // 21 июня, 00:00:
Возможно ли унаследовать неоформленную дачу?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Поскольку в таких случая документы о праве собственности наследодателя на соответствующую дачу отсутствуют, нотариусы отказывают гражданам в оформлении наследства на такое имущество.

Зачастую имеет место быть ситуация, когда ранее родственникам, вступившими в СОТ местной администрацией предоставлялся земельный участок, однако до смерти они не успели его поставить на кадастровый учет и оформить право собственности.

Рассмотрев дело, Верховный суд РФ разъяснил, что согласно ст. 28 Федерального Закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", если участок, составляющий территорию садоводческого товарищества, предоставлен объединению до вступления в силу этого закона, то само объединение или его член имеет право приобрести в собственность участок. Ранее Верховный суд указывал, что суды имеют право признать за наследником право собственности в порядке наследования на участок, который был предоставлен наследодателю, как члену общества, если землю СНТ дали до вступления в силу закона №66-ФЗ. И если гражданин сам писал заявление о приобретении своего участка бесплатно в собственность.

Таким образом, то обстоятельство, что человек умер до постановки участка на кадастровый учет и регистрации на него права собственности, и что СНТ прекратило свое юридическое существование, не является препятствием для признания за наследником права собственности на участок, который человек получил по закону о садовых товариществах и по постановлению органа местного самоуправления.
Вопрос:
От ухтинца! // 3 мая, 15:16:
Возможно ли уволить сотрудника уголовно-исполнительной системы, если до поступления на службу он был осужден, однако впоследствии указанное деяние было декриминализовано?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Нет, поскольку Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ пункт "м" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, в той мере, в какой - по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, - он предполагает увольнение со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сотрудников, осужденных вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, притом что деяния, в связи с совершением которых они были осуждены, на момент решения вопроса о расторжении с ними контракта о прохождении службы и увольнении со службы были декриминализованы.

Отмечается, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из настоящего постановления.
Вопрос:
Ольга У. // 3 мая, 10:16:
Кого коснутся изменения закона, устанавливающего уголовное наказание за фальсификацию материалов дел об административных правонарушениях?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В первую очередь нововведение касается водителей. Они будут защищены от произвола гаишников.

Поправки в Уголовный кодекс РФ особо устанавливают, что под уголовную статью будут попадать должностные лица, фальсифицирующие протоколы об административных правонарушениях.

За фальшивые протоколы за нарушение ПДД инспекторам будет грозить штраф до 300 тысяч рублей. Но самое главное – у человека, решившего «поиграть» с официальными документами, будет судимость.
Вопрос:
От ухтинца // 1 мая, 15:12:
Какие коллекторы вправе лично встречаться и общаться по телефону с должником по поводу возврата долга?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
С 2017 года вступили в силу важные положения Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», и теперь применяются новые правила работы коллекторов.

Их несоблюдение может повлечь крупный штраф.

С января юридическим лицам нельзя полноценно вести коллекторскую деятельность, если в специальном госреестре коллекторов нет сведений о них. Соответствующий административный регламент утвержден Приказом Минюста России от 30.12.2016 № 331.

Если сведений о коллекторе нет в реестре, юридическому лицу запрещено лично встречаться с должником и даже общаться с ним по телефону. Также нельзя направлять должнику текстовые, голосовые и иные сообщения.

Если компания, не включенная в госреестр коллекторов, нарушит эти запреты, ее могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 2 млн руб.

Президент обязал службу судебных приставов вести этот реестр.
1 2