Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мэр Ухты Магомед Османов прокомментировал резонансные новости последнего времени

Мэр Ухты Магомед Османов прокомментировал резонансные новости последнего времени
Пресс-конференцию провел руководитель администрации Ухты Магомед Османов 28 сентября. В общении с ухтинскими СМИ градоначальник прокомментировал резонансные новости последнего времени и поделился взглядами на организацию сбора мусора.

На повестке дня и в вопросах журналистов остаётся тема подключения тепла на Яреге. Из-за разногласий между «ЛУКОЙЛ-Энергосервис» и «Коми тепловой компанией» без тепла остаются около 50 домов. Магомед Османов рассказал, что на следующей неделе состоится его встреча с руководителем «КТК»: «Вопрос решим так, чтобы люди в будущем не страдали».

Два ДТП со смертельным исходом на трассе «Сыктывкар – Ухта» в районе водненских дач спровоцировали вопрос о мерах по обустройству освещения на переходе. Градоначальник пояснил, что дорога республиканская, но консультации по её обслуживанию с Министерством строительства и дорожного хозяйства ведутся регулярно. В планах республики – установка системы автоматически включаемого освещения на всех переходах по пути до Ухты, в том числе и в районе водненских дач.

Представители СМИ поинтересовались и городскими пандусами: во время осмотра работ по ремонту тротуара улицы Первомайская выяснилось, что конструкция там имеет излишне крутой уклон. «Грунт сравняем, пандус удлиним до норматива. Постепенно, в ходе работ на других участках, приведём в соответствие стандартам все пандусы», – рассказал Магомед Османов.

Также подвели промежуточные итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды». По словам руководителя администрации завершены работы по ремонту абсолютного большинства дворов. Уже идёт благоустройство тротуара по улице Торопова в посёлке Водный: здесь уложат плитку, поэтому главная задача – успеть до снегопадов. На следующей неделе объявят аукцион на установку освещения по периметру Комсомольской площади – лидера рейтингового голосования в марте.

Магомед Османов рассказал и о своём отношении к возрождению административных комиссий. Напомним, что по инициативе руководителей Сыктывкара и Ухты они вновь появятся в муниципалитетах. Основная причина – загруженность мировых судей и волокита. Из 1700 протоколов решения были приняты лишь по 400, в отношении остальных истёк срок исковой давности. Градоначальник напомнил, что доходы от штрафов, которые административная комиссия будет выписывать в том числе за нарушение правил благоустройства, пойдут в местный бюджет.

Темой большого диалога стал мусор: вопрос о несанкционированной свалке в районе КС-10 привёл к рассуждениям об организации всей системы его сбора и сортировки. Магомед Османов считает, что улучшить ситуацию позволят две меры: узаконивание так называемых исторических свалок и строительство нескольких мусоросортировочных заводов. С последнего, по его словам, должен начать новый региональный оператор по обращению с ТБО – ООО «Ухтажилфонд».

«Так много несанкционированных свалок мы никогда не вывозили, но они всё равно появляются, – отметил градоначальник. – В Республике Коми, к слову, всего пять полигонов, где захоронение происходит законно».

Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами