СПАСИБО, ДЕД!

СПАСИБО, ДЕД!
Примерно через полгода службы мне пришла очередная посылка из дома - третье или четвертая, не суть. Главное, что я знал, что в ней обязательно будет соленое сало.

Посылки мы получали сами и за ними нужно было ходить на почту, которая находилась в поселке, километрах в 7-8 от заставы. Ходили пешком, точнее не ходили, а летали, так как вырваться из армейской рутины и побыть свободным хотя бы несколько часов, было настоящим счастьем.

К тому же, рядом с почтой были магазины и ларьки, в которых, при наличии денег в карманах, можно было что то купить - хлеб, сигареты, сладости и т.д.

У меня в тот день, денег в карманах практически не было, так, какая то мелочь, на которую я рассчитывал купить буханку хлеба. На заставе меня ждали как бога - с посылкой и хлебом. То, что в посылке будет сало уже все знали!

Я зашел в один магазин, но оказалось, что денег не хватает даже на 1 буханку и продавщица посоветовала мне сходить в магазин рядом, в котором продавали дешевый хлеб.

Магазин был какой-то социальный или еще какой-то, не помню. Важно, что там продавали продукты первой необходимости, со скидками, но не всем, а только определенной категории граждан.

Я не знал, что продукты эти продают по сниженным ценам не всем. Зашел и спросил хлеба, на что получил отказ и разъяснение, что это магазин для ветеранов, инвалидов и кого то там еще.

В общем, не суть. А суть в том, что рядом стоял дед, ветеран ВОВ, он подошел ко мне и попросил продавца отоварить меня по своему талону или ветеранской книжке (я уже не помню подробно как все было).

В итоге, я получил пару буханок хлеба - за одну заплатил сам, за другую дед и счастливый ломанулся на заставу.

В то время я не придал этому поступку значения, молодой был и глупый, и только спустя годы я понял, что было на душе у этого деда, прошедшего страшную войну, когда он отдавал мне, молодому полуголодному солдату, свой социальный хлеб! А ведь я даже спасибо ему не сказал!

Этот дед знал не по наслышке, что такое голод, точно в таком же возрасте как и я тогда (ну может чуть старше) он попал на самую страшную в истории человечества войну! Он помнил ее всю жизнь!

Низкий поклон тебе дед! Тебя давно уже нет в живых, но я до сих пор помню тебя и твой хлеб, который ты отдал мне, 18 летнему голодному сопляку в солдатской форме. Как же жаль, что я не узнал тогда даже твоего имени!

А хлеб этот мы заточили тогда, после отбоя, вместе с салом! Какой же необыкновенно вкусный он был! До сих пор помню этот вкус!
Источник: zen.yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам