Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Родина-мать зовет!

 Родина-мать зовет!
Великий монумент «Родина-мать зовет!», расположенный в городе-герое Волгограде, по сей день вызывает ужас и восторг одновременно. Ужас от осознания того, что пришлось пережить людям ради победы в войне, и радость, гордость за своих соотечественников. О великом подвиге мы должны вспоминать не только в годовщину Победы, но и время от времени, чтобы в памяти не застывал славный подвиг. С самого начала войны Родина-мать звала своих сыновей на защиту родной земли с агитационных плакатов. Образ женщины, призывающей своих детей пожертвовать всем ради Победы, знаком каждому. Но мало кто знает о судьбе женщины, с которой писался этот плакат.

Это далеко не собирательный образ — грузинский мастер живописи и графики Ираклий Тоидзе писал его с реального человека. Объявление о начале войны застало художника в его рабочем кабинете: тишину буквально разбила жена Ираклия Тамара. Женщина ворвалась в комнату с криком «Война!» и высоко подняла руку. Невооруженным взглядом в глазах Тамары читался ужас и неопределенность.

Но Ираклий думал в этот момент не о страшном будущем. Творческое воображение художника сразу же создало в голове проект агитационной картины. Ираклий моментально попросил жену замереть, чтобы успеть поймать момент и сделать набросок.

Позже в интервью сын супругов Тоидзе вспоминал о процессе создания плаката и говорил, что его мама очень долго позировала. Время от времени приходилось приостанавливаться и отдыхать, чтобы рука не затекала. Финальный образ на плакате пришлось немного скорректировать, чтобы солдаты, смотревшие на него ассоциировали женщину со своей собственной матерью, а не какой-то другой женщиной.

Источник: travelask.ru
Фото: travelask.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам