ОСТАЮТСЯ ЛЮБОВЬ И ПАМЯТЬ

ОСТАЮТСЯ ЛЮБОВЬ И ПАМЯТЬ
Однажды дедушка привёл меня в «Детский мир», это в Москве было. Это был огромный магазин, просто громадный. И было множество игрушек: куклы в коробках, целлулоидные пупсы, гэдээровские мягкие игрушки, педальные машинки, игры в ярких коробках, мячи всех цветов… Невероятное сияющее и сверкающее многообразие, прекрасные игрушки повсюду. Как в сказке.

И дедушка сказал, что купит мне любую игрушку, какую я только захочу. Он премию получил в Академии наук. И я могу выбрать что душе угодно. Что ты хочешь, Анечка? Выбирай!
Дедушка был родом с уральских прийсков. Прошёл войну в пехоте, был под Сталинградом, семь ранений имел и много наград. Он их давал мне играть, медали и ордена. Тогда так многие фронтовики делали.

Вот он спросил, что я хочу? Что я хочу взять и унести из магазина, из этого огромного сверкающего прекрасного «Детского мира»?
Я ничего не хотела взять. Это трудно объяснить, мне же было года четыре. Понимаете, взять себе и унести - это никак нельзя. Это уже не то. Это крошечный кусочек огромного мира, хоть и детского - как его возьмёшь-то? Это как взять одну звезду из звёздного неба, - невозможно. Пусть остается там, где она светит.

Мне был нужен дедушка. Чтобы он стоял, держал меня за руку и предлагал любую игрушку. Этот магазин тоже был нужен - весь, чтобы смотреть на него и радоваться. А отдельная игрушка - совершенно это невозможно, понимаете? Как камушек из мозаики или пазл из картины. Пусть все остается на своих местах!
…Из мира ничего не унесёшь, вот в чем штука. Хоть мы и хватаем игрушки, когда взрослеем и глупеем. Ими можно полюбоваться, поиграть, а потом снова поставить на полку в прекрасном магазине. Пусть все остается на своих местах.

Когда мы уходим, наши руки пусты. И хорошо, если есть, кого держать за руку. С собой ничего не унесёшь, - да и не надо.
А игрушку мне дедушка сам выбрал и купил. Гэдээровского медвежонка, почти с меня ростом. Он пропал потом, спустя много лет, но память осталась.
Остаются любовь и память - это все, что можно унести из «Детского мира». И из мира.

Анна Кирьянова
Источник: vk.com/public58603823

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам