Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Опасность от домашних паразитов

Фото из сети интернет
Фото из сети интернет
На нашей жилплощади вместе с нами обитает множество мелких, порой невидимых глазу живых организмов. Об их существовании мы можем догадываться или даже знать, но не всегда хорошо понимаем, какой вред они могут нанести здоровью. О том, чем опасно для нас это вынужденное соседство, и как можно обезопасить себя и свой дом от вредного влияния паразитов, нам рассказала  главный врач Межрегионального медицинского центра «Столица» Надежда Чернышова - постоянный консультант популярных телепередач «Доброе утро» на Первом канале и «О самом главном» на телеканале «Россия».

Соседи-невидимки

- Надежда Александровна, расскажите, пожалуйста, какие опасные соседи-невидимки обитают в наших жилых помещениях?
- Самые распространенные - домашние клещи. Они бывают пылевые, постельные и кожные. Еще есть постельные клопы, ну и опасность представляет также плесневый грибок.

- Чем такое соседство опасно для человека?
- Самые безопасные - постельные клопы. Эти насекомые болезней не переносят, зато кусают, поскольку они — кровососущие. След от их укуса похож на укус комара. Понять, что человека укусил постельный клоп, можно по небольшим пятнышкам крови на постели. Укус постельного клопа опасен тем, что он чешется, и может произойти инфицирование расчесанной ранки. Также могут развиться аллергические реакции на укусы этих насекомых.

 - А что такое пылевые клещи?
- В домашней пыли могут жить до 150 видов мельчайших клещей размером до 0,5 миллиметра, которые выполняют санитарную функцию: съедают отмершие частички человеческой кожи, а она является основной составляющей домашней пыли. Они, в общем-то, безвредны, но аллергия на пылевых клещей - а значит, и на домашнюю пыль - является основной причиной бронхиальной астмы.
Чесоточный зудень – внутрикожный паразит. Он передается через постельное белье и через соприкосновение рук. На нежной коже между пальцами рук, на спине, в подмышечных областях тела начинается сильный зуд, который усиливается по ночам. В расчесанные места – так же, как при укусах клопов - может попасть инфекция, происходит нагноение и воспаление. 

 - Паразиты, о которых вы сказали, невидимы, но, как выясняется, довольно опасны. 
- Да, все перечисленные паразиты, а также плесневые грибки, могут вызывать аллергические реакции, выражающиеся в хроническом насморке, постоянном кашле — вплоть до тяжелого бронхита и бронхиальной астмы, а также в кожных заболеваниях. Даже если человек здоров и не предрасположен к аллергии - несколько лет такого «соседства» ослабят его иммунитет, ив конце концов «прицепится» какое-нибудь заболевание. А если человек страдает каким-то хроническим заболеванием, то такое опасное соседство его усугубит.

«Группа риска»

- Кто в первую очередь попадает в «группу риска»? 
- Больше всего от мелких квартирных паразитов страдают люди с легочными, кожными, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Например, если человек с бронхиальной астмой или с хронической обструктивной болезнью легких попадет в помещение, зараженное грибком - он моментально почувствует ухудшение своего состояния: усилится одышка, потребуется увеличить дозу лекарств, которыми он пользуется. Поэтому здесь очень важна правильная диагностика. К примеру, часто бывает, что человек, годами лечится от кожных болезней — экземы, розацеа, акне, а на самом деле он страдает демодекозом (заболевание, вызванное кожным клещом).

 - А насколько домашние «микрососеди» опасны для детей?
- Очень опасны! У детей еще только формируется иммунитет, организм не окрепший, поэтому, находясь в описанных условиях, ребенок, во-первых, будет часто болеть и ряд болезней будет приобретен в результате опасного соседства. Дошкольник, постоянно проживающий в квартире с плесенью и другими названными аллергенами, рискует стать хронически легочным больным или аллергиком, у него могут воспалиться аденоиды, появиться осложнения в виде воспаления околоносовых пазух, бронхит, ушные заболевания. А домашние клещи приведут к кожным заболеваниям - ребенка могут лечить от диатеза или аллергии на какие-то продукты, не понимая, что нужно избавляться от клеща. 

Кто в тереме живет?

- Многие домашние паразиты не видны невооруженным глазом - как же можно узнать, что они обитают на нашей жилплощади? 
- Микробы есть в каждом доме, в умеренном количестве они безвредны. Но чем больше в доме старой мягкой мебели, книг, ковров, перьевых подушек, чем больше времени прошло от последнего ремонта или от последней генеральной уборки, тем больше в нем паразитов. К примеру, постельные клопы живут не только в постельном белье, которое используется, а прекрасно себя чувствуют в перьевых подушках, коврах, половиках, за плинтусами, в книгах и за отставшими обоями. Чем больше пыли - тем больше пылевых клещей, а значит – аллергенов. Плесень чаще заводится в старых зданиях, или тех, которые были неправильно построены, — например, по внешней стене дома во время дождя постоянно стекает вода, от этого отсыревает и промерзает какая-то из стен. Такая же ситуация может наблюдаться в только что построенном доме, возведенном с нарушением строительных норм. 

Условия для здоровья

- То есть, улучшение жилищных условий, ремонт, смена мебели и вещей — не блажь, а необходимость, от которой зависит наше же здоровье?
- Именно так! В квартире нужно периодически делать ремонт, хотя бы косметический, да и мягкую мебель периодически менять, а не использовать на протяжении всей жизни.

 - А есть ли санитарные нормы: как часто надо переклеивать обои, менять диваны, ковры?
- Тут все зависит от степени изношенности, от интенсивности эксплуатации. Ориентируйтесь по внешнему виду. Если обои выцвели или стали отставать от стен - их однозначно нужно менять. Возможно, стоит обратить внимание на более современный материал — например, на сейнекс. Он антиаллергенный, клеится на стены и окрашивается. Его долгое время можно не переклеивать, а лишь по необходимости освежать покраской. Безжалостно нужно выкинуть и любимый диванчик – если он местами засален, а где-то и протерт до дыр так, что из него лезет наполнитель, обивка порвалась, не выводятся пятна. Так же следует поступить и с любимым шерстяным ковром - если он местами вытерт или покрыт пятнами, потерял вид и форму. Лучше сделать выбор в пользу недорогих ковров из искусственного материала, которые легко и чистить, и выносить на улицу, чтобы выбить, а если потребуется - то и не жалко выкинуть. 

 - А что скажете про подушки, одеяла, покрывала, постельное белье? Как долго можно ими пользоваться?
- Опять же — смотрите по внешнему виду. Если ткань порвалась - не надо ее штопать, она уже сильно истончилась – выбрасывайте немедленно! Так же нужно поступить, если она не отстирывается, если впитался какой-то запах, от которого невозможно избавиться. Постельное белье должно быть из материала, который легко стирается. Лучше, чтобы подушки и одеяла были из синтетических современных материалов - в них не заведутся клещи, они легко стираются, стоят дешевле и не опасны для здоровья.

 - А сколько может прослужить матрас? Ведь современные матрасы с ортопедическими свойствами стоят дороже самой кровати...
- Матрас может служить долгие годы. Но нужно за ним правильно ухаживать. И периодически выбивать.

 - Но для этого его надо нести на улицу!
- Нет, матрас можно хорошо выбить и дома. Нужно поставить его на ребро, обернуть влажной простыней - и хорошенько прохлопать с обеих сторон ковровой выбивалкой. И вся пыль, скопившаяся в матрасе, не разлетится по комнате, а удержится в простыне. Выбивать так матрас нужно не реже, чем два раза в год - во время генеральной уборки. А вообще-то, приобретая матрас, нужно потратить еще небольшую сумму - и купить наматрасник, который защитит матрас от загрязнений, его легко можно снять и постирать.

 - Каких еще правил гигиены нужно придерживаться?
- Чтобы избежать заражения кожным клещом, у каждого члена семьи должно быть свое постельное белье, подушка, одеяло, полотенце. Клещ погибнет при стирке и глажке, поэтому не обязательно иметь индивидуальный комплект, но нельзя спать на нестиранном белье, пусть и близкого человека. То же — с полотенцами. Стирать постельное белье нужно минимум раз в две недели, полотенца — раз в неделю. 

Правила уборки

- А есть ли какие-то нормы качественной уборки, которая обезопасит дом от паразитов?
- Пол в жилище должен быть из покрытия, которое легко моется. Если в доме есть аллергики, нужно отказаться от любых ковров, в них быстро скапливаются аллергены — пыль, клещи. Как минимум раз в неделю нужно проводить влажную уборку (в том числе добраться и в труднодоступные места — под шкафами, под кроватью) и два раза в неделю — сухую, пройтись везде пылесосом. Критерии хорошей уборки должны быть такими: нет видимой пыли на поверхностях, полы на вид чистые, не липкие. Если в доме есть несколько животных, или ребенок, который много времени проводит на полу, или больной человек, или аллергик - в идеале влажную уборку нужно проводить каждый день. А во время генеральной уборки, которая, как правило, проводится дважды в год, но кто-то делает чаще — раз в сезон, нужно тщательно пропылесосить все ковры, мягкую мебель, декоративные подушки, а также книги. Их во время больших уборок нужно снимать с полок и каждую обрабатывать со всех сторон пылесосом. А лучше хранить библиотеку в шкафах со стеклами - так на книгах осядет гораздо меньше пыли. Но она ведь проникает и в щели. Так что, если вы открыли шкаф, а на полке перед книгами лежит слой пыли – значит, столько же пыли осело и на самих книгах. Специальной насадкой пылесоса заберитесь и в уголки корпусной мебели: в самом материале никакие паразиты не заведутся, но клопы или клещи могут прятаться и в этих укромных местах. 

 - Сейчас многие фирмы выпускают паровые пылесосы. Они действительно лучше справляются с уборкой?
- Да. Такой прибор стоит достаточно дорого, но его приобретение оправдано, особенно если в доме есть дети, больные люди, животные. Он качественно чистит и ковры, и мягкую мебель, дезинфицирует полы — именно действием пара, без химических средств.

Информационное агентство "Столица" по заказу издательского дома "НЭП" 

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам