Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мультики Диснея

Мультики Диснея
По воскресеньям раз в месяц мне полагалось ходить на дневной сеанс в Дом кино. Мама покупала абонемент на год.
Перед показом фильма обычно проводилась какая-нибудь встреча или лекция, которую я вежливо пережидала, а между тем встречи проходили нехилые, со всякими режиссёрами и актёрами среднего звена, которых обязали выступать перед детишками.

Я запомнила Гарри Бардина и Юрия Чернова (двоечника из "Доживём до понедельника"). Чернов казался таким же охламоном и в жизни, и впечатлил тем, что во время выступления схватил железный стул и поставил его себе на подбородок. Я потом дома пробовала повторить и поняла, что актриса из меня не получится.

А однажды вышел невзрачный дяденька и стал рассказывать что-то нудное о каком-то Диснее. Рассказав, в конце вознаградил показом двух чёрно-белых мультов про Микки Мауса.
Я до сих пор не пойму, чем они меня так потрясли, но потрясли основательно.
Желание посмотреть эти мультики снова было маниакальным совершенно, но эра видеомагнитофонов ещё не постучалась в Ростовскую дверь.

И вот как-то году в 88-м мама повезла меня в Питер на новогодние праздники. Тщательно составлялась культурная программа. Меня спрашивали: "Чего ты хочешь? Театр? Ёлка? Дворец спорта?" "Мультики Диснея, - отвечала я, - хочу увидеть мультики."
Мама, считавшая любую столицу местом чудес, предположила, что как-нибудь мы эти мультики разыщем.

И вот зима в Питере. Холод и мороз. И мы чуть ли не с вокзала кидаемся ко всем встречным с вопросом :"Вы не знаете, где в вашем прекрасном городе можно посмотреть мультики Диснея?"
Интернета тоже ведь не было...

И как -то нас послали не помню уже в какой-то парк, в какую-то ротонду, и сказали, что, возможно, там нам покажут то, чего мы так жаждем.
И даже день назвали и время сообщили - восемь вечера.

И мы мчались в метро, потом в автобусе к этому парку, бежали по ночным снежным аллеям к заветной ротонде и попали в довольно маргинальную каморку, оказавшуюся одним из первых видеосалонов, которые буквально через несколько лет повылуплялись в каждой станице, и, конечно, никакого Диснея там не было, а был боевик, и я, рыдая в голос, брела по морозу, причитая о том, что как же так, я же так хотела, а вот как меня обманули, посулили и обманули, хотя никто не обманывал, это была обычная цепь недопониманий и недоразумений.

В общем, мы шли по этому парку, и мама даже сообразила, что где-то неподалёку живёт её подруга, и мы пошли в гости наудачу, и попали, были напоены горячим чаем с сухарями, согреты и обласканы.

А на следующий день была очередная ёлка в очередном каком-то Дворце культуры.
Там творилось совсем что-то карнавальное, в разных залах происходили разные представления, я бродила из комнаты в комнату, и в одной комнатке увидела телевизор, стоящий почему-то на полу, перед ним валялись дети, а на экране неутомимый Том бегал за хитрым Джерри, и всё это было цветное и роскошно-заграничное, ну полный дисней, и кто б нам сказал, что в этом Дворце пионеров он и прячется.

А потом прошло несколько лет. Диснеевские мультики были смотрены-пересмотрены, прожиты и забыты, не то что мульты Бардина того же.
Он стоял тогда на маленькой сцене Дома кино перед экраном и говорил нам-детям: "Я подумал, что спички похожи на людей. Когда они горят или ломаются, очень похожи."

Лика Казанцева
Источник: vk.com/kazantsevalika

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам