Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МАМА, СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ТЫ МЕНЯ РОДИЛА!

МАМА, СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ТЫ МЕНЯ РОДИЛА!
ПАМЯТИ МАТЕРИ МОЕЙ ВОКУЕВОЙ ПАРАСКОВЬИ ТИМОФЕЕВНЫ

Благодарю Вселенную и Господа Бога за то, что мне подарила жизнь такая мама, как моя!

Я родилась вьюжной зимой в Усть-Цильме. Родители жили на лесоучастке Язевец. На запряженной в сани лошади отец вез маму и меня на лесоучасток. Мама рассказывала, что ехала она в малице и меня, завернутую в одеяло, спрятала по эту малицу, прижимая к сердцу своему. Мама боялась, чтобы я не задохнулась, поэтому то и дело оттягивала симу (капюшон) малицы, чтобы воздух поступал под малицу…

Через три года вся семья, в которой будет уже пятеро детей, переберется с Язевца в Усть-Цильму. Родители перевезут с лесоучастка дом…

Однажды зимним днем, когда мороз разрисовал диковинными узорами стекла в доме, мама подняла меня на табурет, надела на меня новое фланелевое платье (тогда оно казалось таким нарядным!) и сказала: «Тебе сегодня День рождения. Запомни этот день!»
И многие годы я была счастлива тем, что в мой день рождения могла позвонить маме, поздравить ее с моим Днем рождения и сказать ей: «Спасибо за то, что ты меня родила!»

Когда я готовилась стать матерью, мама, провожая меня в роддом и застегивая пуговицы зимнего пальто на мне, сказала: «Ничего, скоро пуговицы будут застегиваться свободно. Не переживай, беременным еще никто не остался!»

Роды были тяжелыми. Мама примчалась в больницу, ее ко мне не пустили. И тогда в палату вошла наша соседка Вера Николаевна Чупрова – она работала сестрой-хозяйкой в усть-цилемской хирургии. Вера Николаевна принесла ручку и листок бумаги и сказала: «Напиши что-нибудь матери, не уходит она домой, ждет!» Я стала писать. После каждой буквы приходилось отдыхать и ловить фокус зрения, потому что всё вокруг расплывалось перед глазами…

Однажды, поздравляя маму с Днем матери, я сказала: «Мама, поздравляю тебя с Днем матери! Счастья тебе материнского!» И она ответила: «Как мать, я счастлива! Все мои дети и внуки живы и здоровы! Никто из них не вор, не пьяница, не убийца!» Я изумилась: «Как мы могли стать такими?» Мама сказала: «У людей всё бывает…»

Благодарю Вселенную за то, что хранила нашу семью от таких невзгод. За то, что мы родились у таких родителей, которые не бросили, которые воспитали и дали образование. Которые научили искать выход из трудных ситуаций, которые научили ЖИТЬ!

И сегодня, глядя в небеса, в которых обязательно есть моя МАМА, я говорю: «Мама, спасибо за то, что ты меня родила!» (Вчера был двадцатый день …)

Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам