Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ВЫУЧИТЬСЯ НА ...ЛЮБОВЬ ОРЛОВУ

ВЫУЧИТЬСЯ НА ...ЛЮБОВЬ ОРЛОВУ
Увидев в возрасте 16 лет кинофильм «Богдан Хмельницкий», она написала письмо в Москву исполнителю главной роли в этом фильме: «Как выучиться на Любовь Орлову?», — интересовалась в том послании юная жительница Кубанского края, твердо решившая стать актрисой.

Это было в 1941-м году, следующие пять лет про карьеру в кино пришлось забыть — не до того было. Отец лишился на фронте ноги, ее семья чудом избежала отправки на принудительные работы в Германию. Но она все равно помнила о своей мечте стать «Любовью Орловой» — и сразу после окончания Великой Отечественной войны поехала в Москву и поступила во ВГИК. Так Нонна Мордюкова стала актрисой.

Искусствовед Виталий Вульф о Мордюковой: «Она была настоящая, природная, как будто перед глазами зрителя находилась не актриса, а живой человек, всегда очень ясно, четко несущая мысль режиссера».

Между ее первой и последней работами в кино прошло более 50 лет. Дебютировала она в роли юной комсомолки Ульяны Громовой в «Молодой гвардии», а закончила — в «Маме», сыграв в киноленте главу большой семьи. Несмотря на то, что роли эти кажутся очень разными, объединяет оба эти фильма судьба героинь Мордюковой: обе они очень героические и при этом — очень трагические.

За свою карьеру она снялась в полусотне фильмов, среди них были работы, которые навсегда вошли в золотой фонд отечественного кино: «Женитьба Бальзаминова», «Председатель», «Комиссар», «Вокзал для двоих», «Родня».

Фактически все героини Мордюковой представляли собой эдаких «русских женщин» с непростой судьбой и твердым характером. В 1968 г. она участвовала в съемках легендарной комедии «Бриллиантовая рука», в которой сыграла управдома.

И хотя роль Нонны оказалась небольшой, ей удалось мастерски передать образ своего персонажа и на долгие десятилетия запомниться зрителю. В 1969 г. она получила звание Народной артистки СССР. В 70-е года женщина продолжила получать ключевые роли.

Актриса находится в списке ТОП-20 самых выдающихся актрис 20-го века, по версии британской энциклопедии «Who is Who».

Степень любви к ней можно иллюстрировать одним, но показательным фактом: в Ейске — в городе, в котором Нонна Мордюкова провела свою юность — после смерти актрисы был установлен памятник в ее честь. Средства на него государство не выделяло — он был установлен на народные деньги.
Источник: vk.com/historydata

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам