Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ТЫ НАША СОВЕСТЬ, МАМА!

ТЫ НАША СОВЕСТЬ, МАМА!
Перед Роменской школой-интернатом имени А. А. Деревской открыт особенный памятник. На памятнике изображена Александра Аврамовна Деревская – женщина, известная тем, что в трудные довоенные, военные и послевоенные годы вместе с мужем Емельяном Константиновичем, подобрала, приютила в своей семье, выходила, вырастила, воспитала и стала родной Матерью сорока восьми детям-сиротам разных национальностей, судеб и возрастов.

Когда в Ставрополь привезли эшелон эвакуированных из Ленинграда детей сирот, малыши стоять уже не могли, дистрофики. Горожане разобрали детей по домам, осталось семнадцать самых слабых, их брать не хотели – чего там брать, все равно не выходишь, только хоронить…

Всех их взяла себе Александра Аврамовна Деревская. И потом продолжила. Забрала братьев и сестер тех, что были у нее. Ее дети вспоминали потом:

Однажды утром мы увидели, что за калиткой стоят четыре мальчика, меньшему – не больше двух… «Вы Деревские… мы, тетенька, слышали, что вы детей собираете… у нас никого нет… папка погиб, мамка умерла…»

В конце 1944 Александра Аврамовна узнала, что в больнице лежит истощенный мальчик шестимесячный, вряд ли выживет. Отец погиб на фронте, мать умерла от разрыва сердца, получив похоронку. Мама принесла малыша – синего, худого, сморщенного… Дома его сразу положили на теплую печку, чтоб отогреть… Со временем Витя превратился в толстого карапуза, который не отпускал мамину юбку ни на минуту. В новой семье его прозвали Хвостиком…

На могильной плите матери героини Александры Авраамовны Деревской – простая надпись: "Ты наша совесть, мама"… И сорок восемь подписей…
Источник: vk.com/orthodox_creation

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам