Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

СПАСИБО, ДЕД!

СПАСИБО, ДЕД!
Примерно через полгода службы мне пришла очередная посылка из дома - третье или четвертая, не суть. Главное, что я знал, что в ней обязательно будет соленое сало.

Посылки мы получали сами и за ними нужно было ходить на почту, которая находилась в поселке, километрах в 7-8 от заставы. Ходили пешком, точнее не ходили, а летали, так как вырваться из армейской рутины и побыть свободным хотя бы несколько часов, было настоящим счастьем.

К тому же, рядом с почтой были магазины и ларьки, в которых, при наличии денег в карманах, можно было что то купить - хлеб, сигареты, сладости и т.д.

У меня в тот день, денег в карманах практически не было, так, какая то мелочь, на которую я рассчитывал купить буханку хлеба. На заставе меня ждали как бога - с посылкой и хлебом. То, что в посылке будет сало уже все знали!

Я зашел в один магазин, но оказалось, что денег не хватает даже на 1 буханку и продавщица посоветовала мне сходить в магазин рядом, в котором продавали дешевый хлеб.

Магазин был какой-то социальный или еще какой-то, не помню. Важно, что там продавали продукты первой необходимости, со скидками, но не всем, а только определенной категории граждан.

Я не знал, что продукты эти продают по сниженным ценам не всем. Зашел и спросил хлеба, на что получил отказ и разъяснение, что это магазин для ветеранов, инвалидов и кого то там еще.

В общем, не суть. А суть в том, что рядом стоял дед, ветеран ВОВ, он подошел ко мне и попросил продавца отоварить меня по своему талону или ветеранской книжке (я уже не помню подробно как все было).

В итоге, я получил пару буханок хлеба - за одну заплатил сам, за другую дед и счастливый ломанулся на заставу.

В то время я не придал этому поступку значения, молодой был и глупый, и только спустя годы я понял, что было на душе у этого деда, прошедшего страшную войну, когда он отдавал мне, молодому полуголодному солдату, свой социальный хлеб! А ведь я даже спасибо ему не сказал!

Этот дед знал не по наслышке, что такое голод, точно в таком же возрасте как и я тогда (ну может чуть старше) он попал на самую страшную в истории человечества войну! Он помнил ее всю жизнь!

Низкий поклон тебе дед! Тебя давно уже нет в живых, но я до сих пор помню тебя и твой хлеб, который ты отдал мне, 18 летнему голодному сопляку в солдатской форме. Как же жаль, что я не узнал тогда даже твоего имени!

А хлеб этот мы заточили тогда, после отбоя, вместе с салом! Какой же необыкновенно вкусный он был! До сих пор помню этот вкус!
Источник: zen.yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам