Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

АЛЮМИНИЙ, ЕГО СВОЙСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

АЛЮМИНИЙ, ЕГО СВОЙСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

На первый взгляд алюминий не выглядит практичным материалом. Он имеет сравнительно малую прочность и плотность, но вместе с тем он стоек к коррозии и температурным перепадам. Этот металл занимает третье место по распространенности в земной коре среди элементов, уступая кислороду и кремнию – его содержание доходит до 8% (например, золото в коре присутствует лишь в долях процента), что не так уж и мало. По ссылке можно узнать металлургические новости, в том числе и связанные с производством и эксплуатацией алюминия.

В промышленности алюминий получают из вторичных пород – бокситов. Эти элементы сформировались из первичных алюмосиликатов, возникающих в результате вулканических извержений. В РФ добыча алюминия происходит путём переработки нефелиновых руд.

Свойства алюминия

Материал низкой плотности, плавится при +600°C, отличается высокой электрической и тепловой проводимостью. Магнит притягивает этот металл лишь при наличии магнитного поля. Кристаллическая решётка объёмная, гранецентрированная.

Алюминиевые сплавы

Деформируемые сплавы можно легко обрабатывать на всех стадиях, они позволяют сочетать пластичность и прочность. Применяют их при штамповке, производстве труб, прутков, листов. Деформирующее воздействие достигается прокатным методом, волочением, ковкой или прессовкой. В плане повышения прочностных характеристик на алюминиевой базе выделяют термически упрочняемые и неупрочняемые сплавы.

Применяемые в фасонном литье сплавы алюминия жидкотекучие. Материал стоек к возникновению горячих трещин или проявлению коррозии. Число легирующих материалов здесь выше в сравнении с деформируемыми.

Сферы использования алюминия

Здесь можно почитать аналитические материалы о рынке металлов, в том числе и об алюминии. Главные области применения металла:

1. Космическая промышленность и самолётостроение. Алюминий – это лёгкий материал, и когда важен каждый килограмм, он позволяет добиться снижения веса техники без серьёзных потерь прочности. Кроме того, этот металл неплохо проявляет себя при снижении температуры.

2. Используют алюминий в производстве деталей и корпусов судов. Применение этого металла уменьшает массу корабля и увеличивает его маневренность и скорость.

3. Железнодорожные составы тоже требуют эксплуатации износостойких, антикоррозийных и лёгких материалов. В том числе из алюминия выполняются разнообразные бочки и цистерны для перевозки химических веществ.

4. Большая плотность, достаточная прочность и презентабельный вид делают алюминий удобным материалом в производстве автомобилей. Коррозийная устойчивость и лёгкость металла способствуют его использованию в производстве машин, в том числе для гонок.

Публикуется на правах рекламы
Фото: pixabay.com

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам